奥塞题 急用一艘轮船要从甲港到乙港,速度每时40km,行了20分之1,在行一时,这时剩余路程与行了的路程比是3:1,问甲

奥塞题 急用
一艘轮船要从甲港到乙港,速度每时40km,行了20分之1,在行一时,这时剩余路程与行了的路程比是3:1,问甲乙相距?km
忘了药用比例知识解答,阿
Christinajia 1年前 已收到6个回答 举报

wearegood 幼苗


设甲乙相距 x km
则(x-(x*1/20+40)):(x*1/20+40)=3:1
解得x=200


10

piaoliuyun 幼苗


这时剩余路程与行了的路程比是3:1,表明此时已行了1/4,那么一小时所走的路程占(1/4-1/20)=1/5,所以总路程40÷(1/5)=200km


1

cq023yyh 幼苗


你题目说得不是很清楚,看不大懂


1

一刻暗香袭人 幼苗


答案是200,设总路程为X,1/20X+40=1/4X 解得X=200


1

故乡的桃花 幼苗


行了1/4全程 一小时行了1/4-1/20=1/5全程
故 1/5 s=40
s=200km


0

xiuwawa2005 幼苗


1


0