一个1N的钩码,挂在弹簧测力计挂钩上,当钩码浸没在水中时,弹簧测力计的示数为0.87N,这个钩码受到水的浮力为0.13N

一个1N的钩码,挂在弹簧测力计挂钩上,当钩码浸没在水中时,弹簧测力计的示数为0.87N,这个钩码受到水的浮力为0.13N,钩码的密度为多少kg/m3?
鬼爷来了 1年前 已收到2个回答 举报

smile19820928 幼苗


因为钩码浸没在水中,静止时钩码受三个力平衡
G=F+F浮
设钩码的体积为V,密度为ρ
ρgV=0.87N+0.13N=1N
而:F浮=ρ水gV排=0.13N (V排=V)
由上两式可解得:
ρ=7.8*10^3kg/m^3


5

10459554 幼苗


0.13*mg=p水gV
钩码的密度=m/V=p水*100/13


1