一个长方体玻璃容器,从里面量长为3dm,宽为2dm,高为2dm,向容器中倒入7.5L水,再把一个苹果放入水中,这时测得容

一个长方体玻璃容器,从里面量长为3dm,宽为2dm,高为2dm,向容器中倒入7.5L水,再把一个苹果放入水中,这时测得容器内水面的高度是13.4cm.这个苹果的体积是多少?(用过程计算)
nyssa14 1年前 已收到1个回答 举报

followstudents 花朵


7.5÷(3×2)=1.25(dm)=12.5(cm)
13.4-12.5=0.9(cm)
0.9×3×2=5.4(立方分米)


9