设:质量分别为mA 、mB的两个物体碰撞,不受其他不平衡力的作用; FAB 、 FBA分别是mA 、mB所受的力.试根

设:质量分别为mA 、mB的两个物体碰撞,不受其他不平衡力的作用; FAB 、 FBA分别是mA 、mB所受的力.试根
FAB = -FBA
F=ma
a= v/t

推出动量守恒定律.
judi5868 1年前 已收到1个回答 举报

stingtsu 幼苗


a对b的力Fab产生对b的加速度a1=Fab/mB
作用时间t,则a的b的速度变化v(b2)-v(b1)=at=Fab t /mB
也就是Fab t =mB【v(b2)-v(b1)】
同理 Fba t=mA【v(a2)-v(a1)】
有FAB = -FBA
可知mB【v(b2)-v(b1)】=-mA【v(a2)-v(a1)】
整理可得 mAv(a1)+mBv(b1)=mAv(a2)+mBv(b2)
得证


8