已知:有理数a,b满足5减根号3乘a=2b加3分之2乘以根号3-a,求a,b的值

空载状态 1年前 已收到3个回答 举报

021401031 幼苗


5-a*√3=2b+2/3*√3-a
(a+2/3)√3=5+a-2b
因为是有理数
所以
a+2/3=0
5+a-2b=0

a=-2/3
b=13/6.


8

yellow110 幼苗


5-a*√3=2b+2/3*√3-a
(a+2/3)√3=5+a-2b
因为是有理数
所以
a+2/3=0
5+a-2b=0
所以
a=-2/3
b=13/6


2

sadfjheshsdfg 幼苗


a=3,b=1


1