一个圆锥形沙堆 底面积是10平方米,高是1.2米,把这堆沙均匀地铺在一个面积20平方米的长方体沙坑里.

一个圆锥形沙堆 底面积是10平方米,高是1.2米,把这堆沙均匀地铺在一个面积20平方米的长方体沙坑里.
沙坑里的沙厚多少厘米?(用方程解)
kxlshang 1年前 已收到5个回答 举报

vzvs9a9ye1c91 幼苗


圆锥面积:10*1.2*1/3=4平方米
设厚x米.
4x=20
x=20/4
x=0.2
0.2m=20cm


9

芬兰月光 幼苗


设沙厚xcm
(1/3)*10*1.2=20*x
x=0.2m=20cm


2

xiaobearggfurrylo 果实


厚x厘米
1/3*10*1.2=20*x/100
4=1/5x
x=20


1

lnkd 幼苗


设厚x米
20x=10乘1.2乘3分之一
x=4除以20
x=0.2
0.2米=20厘米
答:沙坑里的沙厚20厘米


0

rucyt 幼苗


圆锥体积公式 三分之一乘以底面积乘以高 求的体积
用 圆锥体积 除以 长方形的 面积 就是沙坑的厚度 (即 长方形的高 )
因为沙子的总体积是相同的
1/3 * 10 * 1.2 = 4 m³
4 / 20 = 0.2 米
设沙厚 X cm
(1/3)* 10 * 1.2 = 20 * X / 100
...


0