已知一直角三角形中的两条直角边a,b满足a+b=7

已知一直角三角形中的两条直角边a,b满足a+b=7
斜边c=6,则这个直角三角形的面积是
daijiaojiao 1年前 已收到2个回答 举报

一个人过的日子 幼苗


a+b=7
(a+b)²
=a²+b²+2ab
=49
又a²+b²=c²=36
∴a²+b²+2ab=49
36+2ab=49
2ab=13
ab=13/2
S=1/2ab=13/4


2

挂在树梢晃 幼苗


因为a+b=7
所以(a+b)²
=a²+b²+2ab
=49
又因为a²+b²=c²=36
所以a²+b²+2ab=49
36+2ab=49
2ab=13
ab=13/2
S三角形=1/2ab=13/4


2