△ABC中,∠A=90,以A为圆心,AB为半径做圆交BC、AC于D、E,若AB=6,AC=8,求BD长

ukbbq 1年前 已收到6个回答 举报

海南希望你能变好 幼苗


由A点做高AF交BC于F,可得AF=AB*sinB=4.8.可得BF=3.6,又知道AD=BD,则BD=2BF=7.2


3

吉姆哈利 幼苗


延长CA交圆与M点 不难知道AE=AM=6 所以CM=CE+AE+AM=8-6+6+6=20 根据勾股定理求得:CB=10 根据切割线定理 CE.CM=CD.CB 即 (8-6).20=CD.10 求的CD=4所以BD=BC-CD=10-4=6


2

西子妹妹 幼苗


∵AB=6,AC=8,∠A=90°
所以BC=10(三角形的勾股定理)
∵AE=AB=AD=6(连接AD)(都以A为圆心,半径相同。)
∴∠ABD=60
∴BD=AB=AD=6【等边三角形】


2

rw1werwr 幼苗


作AF⊥BD于点F,则△ABF∽CBA
∴ BF=6×6/10=3.6
∴BD=2×3.6=7.2


2

netkingscjg 幼苗


∵AB=6,AC=8,∠A=90°
所以BC=10(三角形的勾股定理)
∵AE=AB=AD=6(连接AD)(都以A为圆心,半径相同。)
∴∠ABD=60
∴BD=AB=AD=6懂了吗?不懂追问。


0

yithy 幼苗


∠ABD=60


0