在平行四边形ABCD中,已知平行四边形的周长是30cm,且AB-BC=2cm,求平行四边形的边长

wsguang 1年前 已收到4个回答 举报

海栀 幼苗


x+y=30/2
x-y=2
x=8.5
y=6.5


6

xiaoyupiaomiao 幼苗


设AB=x BC=y
则周长为 2(x+y)=30
x-y=2
x=17/2,y=13/2


2

b9524 幼苗


AB为X,BC为Y.
2X+2Y=30
X-Y=2
解得:X=13/2,Y=17/2


2

antjojo 幼苗


设边长为X
(x+2+x)×2=30
2x=13
x=6.5
∴x+2=8.5


2