甲数的5分21与乙数的4分之1相等,则甲数与乙数的最简整数比是(

xingxingzhihuo2 1年前 已收到2个回答 举报

谁爱谁疼 幼苗


甲数与乙数的最简整数比是( 5:84)


甲x21/5=乙x1/4
甲÷乙=1/4÷21/5=1/4x5/21=5/84
所以
甲:乙=5:84


4

bmll 幼苗


把甲数看做1,那么甲数的5分之21就是5分之21,即乙数是4个5分之21,5分之21乘4=5分之84,所以甲数:乙数=1:5分之84=5:84


0