有一种长6厘米,宽4厘米的长方形塑料片,如果将这种塑料片拼成一个正方形,最少去要多少片

kz816 1年前 已收到1个回答 举报

jdmawei 幼苗


因为6和4的最小公倍数为12(只有最小公倍数一样才能使边长相等)
12除以6=2(块)
12除以4=3(块)
2乘3=6(块)


2