但希望给出思路,已知太阳内部进行激烈的热核反应,每秒钟辐射的能量为3.8*10(26次方),则可算出A太阳的质量约为4.

但希望给出思路,
已知太阳内部进行激烈的热核反应,每秒钟辐射的能量为3.8*10(26次方),则可算出
A太阳的质量约为4.2*106吨
B太阳的质量约为8.4*106吨
C太阳的质量每秒钟减小约为4.2*106吨
D太阳的质量每秒钟减小约为8.4*106吨
萨威 1年前 已收到3个回答 举报

tusu007 幼苗


E=mc^2
以此可以把太阳每秒钟损失的质量算出来
m=E/c^2=4.2*10^6 t
故选C


8

冲击事实 幼苗


由公式能量=mc^2,可以知道太阳每秒的能量3.8*10^26=m*c^2,其中c是光速,这样就可以求出太阳每秒钟减少的质量m了。


2

龙的羽毛 幼苗


质能守恒 E=mc^2
已知消耗的能量,就能得出消耗的质量


1