二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一+九十分之一=?

还是年飞过海ab 1年前 已收到6个回答 举报

popchichi 种子


这道题在观察的基础上,将其拆分、合并:
可观察到:数列1/2.1/6.1/12.1/20.1/30.中的2.6.12.20.30等等,有规律为:1*2=2,2*3=6,3*4=12,4*5=20,5*6=30.;
那么原式可变化为:原式=(1/1*2)+(1/2*3)+(1/3*4)+(1/4*5)+.+(1/9*10)←←(这很关键);
又可知:(1/1*2)=(1/1-1/2),(1/2*3)=(1/2-1/3),(1/3*4)=(1/3-1/4),(1/4*5)=(1/4-1/5).
把这些拆散的项代入原式中,得:原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+.+(1/8-1/9)+(1/9-1/10);
去括号、添括号,得:原式=1/1+(-1/2+1/2)+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)+(-1/5+1/5)+(-1/6+.+1/8)+(-1/9+1/9)-1/10=1/1+0+0+0+0+.+0+0-1/10=1-1/10=9/10
所以,这道题的答案为:9/10(即:十分之九)
检查一下吧,做题要细心、要检验哦!
[]


4

iglooe 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7-1/7+1/8-1/8+1/9-1/9+1/10-1/10=1-1/10=9/10


2

601005 花朵


1/2+1/6+1/12+...+1/90
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/9*10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

hhhhhh111 幼苗


1/2 +1/6 +1/12 +1/20 +1/30 +1/42 +1/56 +1/72 +1/90
=1/2 +1/2*3 +1/3*4 +1/4*5 +1/5*6 +1/6*7 +1/7*8 +1/8*9 +1/9*10
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1

dfgjdffyhhsder 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=(2-1)/(1•2)+(3-2)/(2•3)+(4-3)/(3•4)+(5-4)/(4•5)+(6-5)/(5•6)+(7-6)/(6•7)+(8-7)/(7•8)+(9-8)/(8•9)+(10-9)/(...


0

deliuo07 幼苗


(二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一)+(四十二分之一+五十六分之一)+(七十二分之一+九十分之一)=十分之九


0