甲乙两辆车分别从AB两站同时开出,相向而行途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,辆车第二次相遇后,距

甲乙两辆车分别从AB两站同时开出,相向而行途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,辆车第二次相遇后,距A地34千米.已知甲车的速度是每小时70千米,乙车的速度是每小时52千米,求A,B两站间的距离.
mz678 1年前 已收到1个回答 举报

收到一条短信 幼苗


设A,B两站间的距离为X,则
(X+34)/52=(X+X-34)/70,解得X=122
A,B两站间的距离122千米


1