(根号24-根号二分之一)-(根号八分之一+根号六)帮帮我这个数学白痴

33xiaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

卫建军 幼苗


(根号24-根号二分之一)-(根号八分之一+根号六)
(√24-√1/2)-(√1/8+√6)
=√4*6 -(√2)/2 -√(1/2*1/2*1/2)-√6
=2√6-√2/2-1/2√1/2-√6
=2√6-√2/2-1/2*√2/2-√6
==2√6-√2/2-√2/4-√6
=√6-3√2/4
=√2 *√3-3√2/4
=√2(√3-3/4)


10

wzq2000000 幼苗


你一定是没有认真听课。在初三数学上册P14——17里有很多例题。


1