将PH=1的H2SO4溶液1毫升与PH=12的NAOH溶液9毫升混合后,混合液的PH值约为?

卢莉君 1年前 已收到2个回答 举报

Y中创赢家 花朵


PH=1,c(H+)=0.1mol/L,n(H+)=0.1mmol
pH=12,c(OH-)=0.01mol/L,n(OH-)=0.09mmol
氢离子过量c(H+)=(0.1-0.09)/10mol/L=0.001mol/L
取-lg,pH=3


4

水沐岚1314 幼苗


|0.02*9*0.001-0.1*1*0.001|/(10*0.001)
取-lg
ph为3


0