在圆锥形容器中倒入3L水,这时水面高度一半,要倒满整个容器还要多少L水?

好茗堂 1年前 已收到2个回答 举报

沙河西 幼苗


圆锥形容器中倒入3L水,这时水面高度一半由体积比等于相似比的立方得
(1:2)的三次方=1/8
所以要倒入3/(1-1/8)*1/8 =3/7


9

herz1413 幼苗


3/7


1