氢气、氮气和二氧化碳按物质的量比1:2:3的比例混合,所得混合气体中二氧化碳的质量为2.64克,

氢气、氮气和二氧化碳按物质的量比1:2:3的比例混合,所得混合气体中二氧化碳的质量为2.64克,
则该混合气体的总质量为多少?
该混合气体在标准状况下体积为多少?
秋夜之星 1年前 已收到2个回答 举报

SKY-1529 幼苗


二氧化碳的量=2.64/44=0.06摩
则氢气的量=0.02摩
氮气的量=0.04摩
该混合气体的总质量=0.02*2+0.04*28+0.06*44
=0.04+1.12+2.64
=3.8克
该混合气体在标准状况下体积=(0.02+0.04+0.06)*22.4
=2.688升


6

coolong8 幼苗


因为CO2的质量是2.64g,所以它的物质的量是0.06mol
所以氢气是0.02mol,氮气是0.04mol
所以总质量=2*0.02+28*0.04+2.64=0.04+1.12+2.64=3.8g
标况下体积=(0.06+0.04+0.02)*22.4=0.12*22.4=2.688L


1