已知正整数a、b、c满足等式a²+b²+c²+49=4a+6b+12c,试判断三条长分别为

已知正整数a、b、c满足等式a²+b²+c²+49=4a+6b+12c,试判断三条长分别为a、b、c的线段能否
若能,请判断三角形的形状,若不能,请说明理由.
速求!
eb3c 1年前 已收到3个回答 举报

ericsong777 幼苗


a²+b²+c²+49=4a+6b+12c
(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0
(a-2)^2>=0,(b-3)^2>=0,(c-6)^2>=0
所以a-2=0,b-3=0,c-6=0
a=2,b=3,c=6
因为a+b=5


9

guojh021 幼苗


不能,(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0;
得a=2,b=3,c=6;
a+b


2

gg丘特 幼苗


(a-2)*2+(b-3)*2+(c-6)*2=0 a= 2 b=3 c=6 a+b


0