在平直的公路上,以速度VO=12m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,

在平直的公路上,以速度VO=12m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,
轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t=1.5s汽车停止,当地的重力加速度g取10m/s2.求刹车时汽车轮胎与地面间的动摩擦因数u
kekeicbc 1年前 已收到5个回答 举报

只有不 幼苗


设减速过程摩擦力大小为f
加速度为a=Vo/t=8m/s^2
则f=umg,同时f=ma
故umg=ma
得出u=a/g=0.8


4

811228 幼苗


由V0=at得a=8m/s2 且a=ug,可算出u=0.8


2

逸飞yifei 幼苗


冲量定理,ft=mv
又因f=umg
联立可得:umgt=mv
化简得u=v/gt=12/15=4/5


2

天花板11111 幼苗


f=umg
fs=1/2mv^2
s=(0+12)/2 * 1.5
解得u=0.8


1

烟竹秋雨 幼苗


由于初速v0已知,而时间已知,按匀速运动计算,可按公式:
v0-at=0
ma=umg
a=ug
于是
vo=ugt
u=vo/gt
代入数据即可得到答案!


1