三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,求3个数各是多少?(方程和列式方法解题)

cc无上 1年前 已收到5个回答 举报

重大来的小强 幼苗


解题思路:“三个数的平均数是13.5”可知三个数的和是13.5×3=40.5,由此设乙数是x,则甲数是4x,丙数就是4x+4.5,根据等量关系:三个数的和是40.5即可列出方程解决问题.

设乙数是x,则甲数是4x,丙数就是4x+4.5,根据题意可得方程:
x+4x+4x+4.5=13.5×3,
9x+4.5=40.5,
9x=36,
x=4,
所以甲数是4×4=16,
丙数是16+4.5=20.5,
答:甲数是16;乙数是4;丙数是20.5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

lelefjl520 幼苗


设甲是x,那么乙是x/4,丙是x+4.5,则
x+x/4+x+4.5=13.5*3
2.25x=36
x=16
x/4=4
x+4.5=20.5
答:甲是16,乙是4,丙是20.5.


2

mm者mm 幼苗


设乙为X,甲为4x.丙为 13.5*3-x-4x.
列方程为13.5*3-x-4x-4X=4.5


2

kehanren 幼苗


解,设甲是x,那么乙是x/4,丙是x+4.5
x+x/4+x+4.5=13.5*3
2.25x=36
x=16
x/4=4
x+4.5=20.5
答:甲是16,乙是4,丙是20.5.

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮...


0

whyx007 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z
列方程组得:(x+y+z)/3=13.5 x=4y z-x=4.5
解得:x=16 y=4 z=20.5
答:甲是16,乙是4,丙是20.5
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为...


0