用加减法解;2x+3y=1,7x+6y=2

hetzmek 1年前 已收到2个回答 举报

sophiawsy 幼苗


2X+3Y=1乘以2倍为4X+6Y=2
4X+6Y-7X+6Y=2-2=0
X=0 Y=1/3


9

树叶沙沙 幼苗


这是二元一次方程,用消元法解,将一式(2x+3y=1)乘2减去二式(7x+6y=2)的一元一次方程,得3X=0,解得X=0,再将x=0代入一式或二式的方程里,得y=1/3.


1