六位身高全不相同的同学要求站在一排拍照留念,求甲和乙相邻的概率

makelovey 1年前 已收到1个回答 举报

lbz516 幼苗


把甲乙看成一个整体,所以把5个排序p(5,5),甲乙内部排序为p(2,2),所以甲乙相邻的排法有p(5,5)*p(2,2)=240种.
不考虑任何条件为p(6,6)=720种.
所以P=240/720=1/3


5