想一想,分一分财主正给9个亲戚分一筐苹果,阿凡提来了.这是财主不知道怎么分好.阿凡提说:"我来帮帮你的忙,保证给他们平均

想一想,分一分
财主正给9个亲戚分一筐苹果,阿凡提来了.这是财主不知道怎么分好.阿凡提说:"我来帮帮你的忙,保证给他们平均分好,但是有一个条件,最后分剩下的给我."财主答应了,阿凡提数了七十多个苹果,分到最后,阿凡提剩下的苹果比其他每人得的还多.你知道阿凡提是怎么分的.他开始拿出了七十几个苹果?
stephene 1年前 已收到2个回答 举报

a67598082 种子


把题的意思变成数学语言,就是
7△÷9=○……□
其中○是商数,□是余数,要求余数最大.
由于被除数为7△,所以○只能是7或8,如果是8,那么7△必定在72
到79之间,以79为例,有最大余数为7.即
79÷9=8……7
但如果○为7,它的最大余数应该是比除数少1的数,即9-1=8,因此被
除数应是:
7×9+8=71
所以答案应是:71÷9=7……8
因此,阿凡提最初拿出71只苹果,平分给9人,每人得7个苹果,而剩
下的留给阿凡提,阿凡提反而得到8个苹果.


6

fly8844 幼苗


71
亲戚每人7个 啊8个


0