一根钢条长8分之5米,用去一些后还剩4分之1,还剩多少米?

dd发烧友 1年前 已收到6个回答 举报

天外妖怪 春芽


一根钢条长8分之5米,用去一些后还剩4分之1
还剩5/8*1/4=5/32米
即还剩32分之5米

1年前 追问

6

dd发烧友 举报

一个农具厂原计划生产抽水机540台,比原计划超额生产了90台,超额了百分之几?请问一下这个怎么做?

举报 天外妖怪

一个农具厂原计划生产抽水机540台,比原计划超额生产了90台,超额了百分之几? 超额率=超额数/原计划生产数*100%=90/540*100%=16.67%

飘飘的影 幼苗


5/8 * 1/4 =5/32
还剩5/32米


2

suohh01 幼苗


8分之5×4分之1=32分之5{米}


2

江南流年 幼苗


(5/8)X(1/4)=5/32(米)


2

静静听听 幼苗


(5/8)×(1/4)=5/32米


1

ywlongl 幼苗


5/8乘1/4=5/32(米)


0