某商场在元旦期间,开展商品促销活动.将某型号的电视机按进价提高35%后,打9折另送50元路费的方式销售,结果每台电视机仍

某商场在元旦期间,开展商品促销活动.将某型号的电视机按进价提高35%后,打9折另送50元路费的方式销售,结果每台电视机仍获利208元,问每台电视机的进价是多少元?
hushan5109 1年前 已收到5个回答 举报

绝对高手 幼苗


解题思路:若设每台电视机的进价是x元,则进价提高35%后为(1+35%)x,再打九折后为0.9(1+35%)x,再另送50元路费后的售价为0.9(1+35%)x-50,然后根据获利208元,即可列出方程.

设每台电视机的进价是x元.
根据题意得:0.9(1+35%)x-50=x+208,
解得:x=1200.
答:每台电视机的进价是1200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意要正确找到题目中的实际售价.同时注意在利润问题中的公式:售价=利润+进价.


6

truismni 幼苗


设进价为X元
X(1 +35%)×90%-50=X+208
0.215X=258
X=1200元


2

p86v9i 幼苗


设:进价位X元
(X +百分之35)乘百分之90+50=X+208


1

hyc491226 幼苗


设进价为x元
(x+x*0.35)*0.9+50=x+208
x=1200元


1

水利 幼苗


进价为x,x(1 35%)*0.9-x=50 208


1