初一数学(列一元一次方程)2001年底,某村居民人均居住面积为24.8平方米,计划到2006年底人均居住面积要达到32平

初一数学(列一元一次方程)
2001年底,某村居民人均居住面积为24.8平方米,计划到2006年底人均居住面积要达到32平方米,在这5年间预计该村人口增长5%,那么住房面积在这5年间以多大的增长率才能达到要求?(假定2001年该村人口总数为a)
饭里的一粒米 1年前 已收到1个回答 举报

涯觅芳草 幼苗


设增长率为x,列方程:24.8*a*(1+x)=32*a*(1+0.05),两边同时除去a.就为一元一次方程,解得x=0.355.


3