已知an=2n,bn=3n+2,将{a}与{b}的公共项按原来的顺序派成的数列是

已知an=2n,bn=3n+2,将{a}与{b}的公共项按原来的顺序派成的数列是
该选等比数列非等差数列 为什么
bluntsky99 1年前 已收到1个回答 举报

anxingq 春芽


公共项按原来的顺序派成的数列为Cn
它们的公共项n并不相同.
由相等可以列出,
3n+2=2^n
Cn有8,32,128...等项.
设am=bp=cn,则cn=2^m=3p+2
am+1=2^(m+1)=2*(3p+2)=3*(2p+1)+1
不符合3n+2
∴ am+1不在{cn}中
而am+2=2^(m+2)=4*(3p+2)=3*(4p+2)+2
符合3n+2
是{cn}中的项
即cn+1=4*cn
{cn}是公比为4的等比数列 ,首项为c1=8
scn=8*(1-4^n)/(1-4)=8*(4^n-1)/3


1