∫ (x^3cosx+x^2x)dx等于多少,求解题过程

fyxqgs 1年前 已收到1个回答 举报

aa血蝶 幼苗


∫ (x^3cosx+x^2)dx
=∫ x^3cosxdx+∫x^2dx
前面用分步积分
=∫x^3dsinx+x^3/3
=x^3sinx+x^3/3-∫3x^2sinxdx
=x^3sinx+x^3/3+3x^2cosx-∫6xcosxdx
=x^3sinx+x^3/3+3x^2cosx-6xsinx+∫6sinxdx
==x^3sinx+x^3/3+3x^2cosx-6xsinx-6cosx+C


4