求y=1/根号下(2x平方+5x+2)的单调性.(利用复合函数的单调性)

linny1 1年前 已收到1个回答 举报

duanchiangel 幼苗


设u=2x^2+5x+2>0 y=1/√u 定义域 (-无穷,-2)∪(-1/2,+无穷)函数 u=2x^2+5x+2在 (-无穷,-2)上是减函数,在(-1/2,+无穷)上是增函数,y=1/√u 减函数复合函数同增异减所以y=1/根号下(2x平方+5x+2) 在 (-无穷,-2)上是增函...


4