初二物理:能装下一千克的水的瓶子可以装下一千克的酒精吗 ?

初二物理:能装下一千克的水的瓶子可以装下一千克的酒精吗 ?
推理过程 .公式 ,一个都不能少
偷偷爱你你却不知 1年前 已收到1个回答 举报

cuihuaiwen 幼苗


装不下,m=ρ水V水=ρ酒V酒=1Kg,→V酒=(ρ水V水)/ρ酒.ρ酒=0.8kg/m^3,ρ水=1kg/m^3,V水=1L,代入可得V酒=1.25L,大于1L,所以装不下.但是如果楼主是问能装下一千克的水的瓶子能否装下一千克的酒精,这个能装下一千克的水的瓶子也许是2L的或者3L的等等,所以.


7