不准复制粘贴,看不懂!设圆上的点A(2,3)关于直线X+2Y=0的对称点仍在圆上,且和直线X-Y+1=0相交的弦长为2根

不准复制粘贴,看不懂!
设圆上的点A(2,3)关于直线X+2Y=0的对称点仍在圆上,且和直线X-Y+1=0相交的弦长为2根号2,求圆的方程.
烧饼王 1年前 已收到2个回答 举报

碳铅 幼苗


A 关于直线 x+2y=0 的对称点仍在圆上,说明直线过圆心,
设圆心坐标为 (-2b,b),则 r^2=(-2b-2)^2+(b-3)^2=5b^2+2b+13 ,
因此圆的方程为 (x+2b)^2+(y-b)^2=5b^2+2b+13 ,
由 x-y+1=0 得 y=x+1 ,代入圆的方程得 (x+2b)^2+(x+1-b)^2=5b^2+2b+13 ,
化简得 2x^2+2(b+1)x-4b-12=0 ,
设弦的端点为P(x1,y1),Q(x2,y2),
则 x1+x2= -(b+1) ,x1*x2= -2b-6 ,
因此 |PQ|^2=(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=2(x2-x1)^2=2*[(x1+x2)^2-4x1x2]=8 ,
所以 (b+1)^2+4(2b+6)=4 ,
解得 b= -3 或 b= -7 ,
所以圆的方程为 (x-6)^2+(y+3)^2=52 或 (x-14)^2+(y+7)^2=244 .


7

脉脉丁香 幼苗


啊范围 啊


1