2008年北京奥运会,组委会发行了一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一只盛满水的溢水杯中,测得

2008年北京奥运会,组委会发行了一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一只盛满水的溢水杯中,测得溢出水的质量为1.8克.求制作该纪念币的金属的密度.
饭桶瓜桶 1年前 已收到1个回答 举报

微雨紫丁香 花朵


纪念币的体积等于溢出的水的体积:V=m 水÷ ρ水=1.8g÷1g/cm³=1.8cm³
  纪念币的金属的密度:ρ=m ÷V =16.1g ÷ 1.8cm³=8.94g/cm³
答:制作该纪念币的金属的密度8.94g/cm³


3