一物体从长为L的光滑斜面的顶端由静止下滑 当物体是到达斜面底端一半时 他沿斜面下滑速度为?

ee在你的笑容 1年前 已收到1个回答 举报

emily_tutu 幼苗


设斜面与地面夹角为b V²-0=2aS S=L/2 a=gsinb V=根号Lgsin


4