已知函数y=2x+1/x-3求单调区间

CS边缘人 1年前 已收到2个回答 举报

bestpingan 花朵


y=(2x+1)/(x-3)
可化简为:y-2=7/(x-3)
所以该函数是:以(3,2)为中心的反比例函数
作出其图象,不难发现:
其单调递增区间是:x>3
其单调递减区间是:x


1

wanghefeng007 幼苗


y'=2-1/x^2,驻点有x1=(根号2)/2,x2=-(根号2)/2
当|x|>(根号2)/2时,y'=2-1/x^2>0
当|x|<(根号2)/2时,y'=2-1/x^2<0
因此单调增区间有(-∞,-(根号2)/2]和[(根号2)/2,+∞);
单调减区间为[-(根号2)/2,(根号2)/2].


2