已知3a=4b,c=2.5,求a、b,∠C=90°

一霸手 1年前 已收到1个回答 举报

duanchiangel 幼苗


∠C=90°即为提示,此题可用勾股定理解.
C^2 = a^2 +b^2 = 25/16 * a^2 = 25/4,解得a = 2,b = 1.5.


8