中学数学题(一元一次方程)一个两位数,个位数字与十位数字的和为10,如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数比

中学数学题(一元一次方程)
一个两位数,个位数字与十位数字的和为10,如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数比原来的两位数大18,求原来的两位数?
陇_上_人 1年前 已收到7个回答 举报

yuanvbn 幼苗


社个位和十位数字分别为X、Y.
个位数字与十位数字的和为10→X+Y=10
如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数比原来的两位数大18→(10X+Y)—(10Y+X)=18
综上可得X=6,Y=4


7

遇酒须请 幼苗


个位数为X十位就为10-X,10(10-X)+X+18=10X+(10-X)


2

changfengdi2 幼苗


46


1

南山秀99 幼苗


设个位数的数字为X 则十位数的数字为10-X
依题意 10(10-X)+X+18=10X+10-X
解得 X=6 原两位数为 46


1

beyourself88 幼苗


46


1

xiaoyaosanlang 幼苗


设十位是X 个位(10-X)列式10(10-X)+X-(10X+10-X)=18,得X=4原数为46


1

緋聞女友 幼苗


设个位数x,则十位数10-x,原来的两位数表示为10(10-x)+x=100-9x,新的两位数表示为10x+(10-x)=10+9x
解方程(10+9x)-(100-9x)=18
得x=6
原来的两位数为46


0