一个书架上层放图书的本数比下层多百分之三十,下层存放的图书比上层多十五本,这个书架上下两层一共存放图书多少本?

令狐冲8850 1年前 已收到1个回答 举报

江南苦行僧 幼苗


应该是上层比下层多吧?


上下层的比例
=(1+30%):1
=13:10


一共存放图书
=15÷(13-10)×(13+10)
=5×13
=65本

1年前 追问

8

令狐冲8850 举报

谢谢你。^ω^