1、小明读了一本书,他每天读的页数都比前一天多一倍,三天共读了91页,小明第三天读了多少页?2、15个连续自然数的和是4

1、小明读了一本书,他每天读的页数都比前一天多一倍,三天共读了91页,小明第三天读了多少页?2、15个连续自然数的和是450,其中最小的数是多少?
忘却123 1年前 已收到1个回答 举报

xzst 幼苗


1)设第一天读了X页,则第二天2X页,第三天4X页,
根据题意得:X+2X+4X=91.解得X=13页,
第三天读了4*13=52页
2)15个连续自然数的和为450,则中间的第8个数为:450/15=30
那么这组数为:23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37


8