六年级的题一共三道1.一个圆柱体水池,直径是20米,深2米.(1)这个水池占地多少㎡?最多能装多少m³的水?(2)在池内

六年级的题一共三道
1.一个圆柱体水池,直径是20米,深2米.(1)这个水池占地多少㎡?最多能装多少m³的水?(2)在池内的侧面和底面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少㎡?2.甲乙两仓库的货物质量之比是7:8,如果从乙仓库运出1/4,甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求甲乙两仓库原有货物各多少吨?3.李师傅加工一批零件,计划每天加工300个.7天可完成,实际每天比计划多加工50个,可提前多少天完成?(用比例解)
最后一题要用比例,还有算式写上,我没有学过
zilingyan 1年前 已收到5个回答 举报

kevin_zwm 幼苗


1、(占地就是底面积)(圆的面积公式你知道吧?)
(1)
占地面积=3.14*102=314㎡
装水体积=Sh=314*2=628m3
(2)
抹水泥面积=侧面积+地面积= 3.14*直径*高+地面积=3.14*20*2+314=125.6+314=439.6㎡
2、
设甲仓库货物质量为x吨,那乙仓库货物质量为8/7x吨.
X+6-8/7x(1-1/4)=14
X=56
8/7x=64
甲仓库是56吨,乙仓库是64吨
3、
(加工总量=300*7=2100个;实际每天加工300+50=350个)
7-2100/350=7-6=1天
提前1天完成


4

紫色晶灵 幼苗




3.14*(10/2)*2=体积(水)
3.14*(10/2)=底面积

3.14*20*2+底面积=抹水泥

不会…………………………………………………………

不会…………………………………………………………(比例解no)
算式
300*7=2100(个)
300+50=350(个...


2

tim8 幼苗


1.
(1)πr方=π10方≈314m方
314*2=628m立方
(2)太久了 忘了怎么做
2.
乙仓Xdun
3/4X*7=8/7X-14 自己算
3.
300*7:300+50
2100:350
4天


2

清风送来风铃声 幼苗


1.(1).20/2=10(m)3.14*10*10=314(㎡)3.14*10*10*2=628
(2).2*3.14*10*2+3.14*10*10=439.6
2.甲,乙仓库原有货物各7X,8X吨7X+6-8X(1-1/4)=14 7X-6X=14-6 X=8 7X=56,8X=64所以甲,乙仓库原有货物各56,64吨.
3.300*7=(300+50)x x=6 7-6=1


1

joggerkuo 幼苗


第一题: 你用圆柱体公式套嘛?
1.2.问 答案是一样的
第二题: 用圆柱体表面积公式
第三题:设甲或乙为x吨.


1