数学天才们,快进,(对于六年级来说)

数学天才们,快进,(对于六年级来说)
1.制造一个零件,甲需6分,丙需4.现在有1590个零件的任务,分配给他们三人,而且要求在相同的时间内完成,每人应该分配到多少个零件任务?
2.有甲、乙两辆自行车,在与铁路平行的公路上背向而行,每小时都行15千米,现在有一列火车开过来,火车开过甲自行车用30秒,开过乙自行车用20秒,求火车车身长.
3.大、小客车分别从甲、乙两地同时开出,大、小客车的速度比为4:5,两车开出4.5小时相遇,并继续前进.大客车比小客车完几小时到达目的地?
雨织梦缘 1年前 已收到4个回答 举报

bemorelucky 幼苗


1.设他们分得的零件个数分别为甲:x;乙:y;丙:z
x+y+z=1590
x/6=y/5=z/4.5
三独立方程,三未知数,可解
2.很明显,车往甲的方向开.设火车速度为x,火车长为y,火车与甲和乙的相对位移都是Y,
y/(x-15)=30/3600
y/(x+15)=20/3600
可解,求出车长的单位为千米,化成米比较合适;
3.设大小车速度分别为4x和5x,那么总路程为(4x*4.5+5x*4.5),两车走完全程所需的时间分别为:
(4x*4.5+5x*4.5)/4x,(4x*4.5+5x*4.5)/5x,其中x可以从分子分母中约去,故晚
(4*4.5+5*4.5)/4-(4*4.5+5*4.5)/5小时


4

三呸居士 幼苗


1.设他们分得的零件个数分别为甲:x;乙:y;丙:z
x+y+z=1590
x/6=y/5=z/4.5
三独立方程,三未知数,可解
2.很明显,车往甲的方向开。设火车速度为x,火车长为y,火车与甲和乙的相对位移都是Y,
y/(x-15)=30/3600
y/(x+15)=20/3600
可解,求出车长的单位为千米,化成米比较合适...


2

hnhk123 幼苗


工厂第一车间人数比第二车间人数的五分之四少30人,如果从第二车间调10人给第一车间,这时第一车间人数是第二车间的四分之三,求第二车间原来有多少人?
请用小学算术解,并画出线段图,帮助解答,好吗


1

cmaxwell 幼苗


错了,错了!
1.设他们分得的零件个数分别为甲:x;乙:y;丙:z
x+y+z=1590
x×6=y×5=z×4.5
三独立方程,三未知数,可解


1