学校修筑一条长60米、宽12米的直跑道,先铺上30厘米厚的三合土,再铺上10厘米厚的煤渣.

学校修筑一条长60米、宽12米的直跑道,先铺上30厘米厚的三合土,再铺上10厘米厚的煤渣.
需要三合土和煤渣各多少立方米?
茵樱 1年前 已收到1个回答 举报

kaixinjiuhao111 幼苗


30厘米=0.3米 10厘米=0.1米
三合土:60×12×0.3=216(立方米)
煤渣:60×12×0.1=72(立方米)


5