工程队修一条路,前10天完成的距离于全长的比是3:1,如果再修150米,正好完成40%,求全长是多少米?

被rr的圣剑 1年前 已收到4个回答 举报

cjmym 幼苗


150÷(0.4 - 1/3) = 150 ÷ (1/15) = 2250 米


5

601005 花朵


前10天完成的距离于全长的比是1:3吧。
全长距离是:150/(40%-1/3)=2250米。


2

四十长惑 幼苗


150/(40%-1/3)=2250米


1

dfjeiffff 幼苗


方法一:设这条路全长x米
x/3+150=x/2
方法二:150/(1/2-1/3)


1