某人从家骑自行车到火车站,如果每小时15千米,那么可以比火车开车时间提早15分钟到达,如果每小时行9千米

某人从家骑自行车到火车站,如果每小时15千米,那么可以比火车开车时间提早15分钟到达,如果每小时行9千米
则要比火车开车的时间晚15分钟到达,现在打算比火车开车时间早到10分钟,他骑自行车的速度是多少?
人间家家 1年前 已收到4个回答 举报

微笑都彷徨 幼苗


解时设路程为s,火车开车时间为t,由题意可得
s/15=t-15,s/9=t=15
解得s=675 t=60
速度=675/5010.35


8

**hh 幼苗


12Km


2

潘帕斯风暴 幼苗


设到火车站的距离为x
x/15+15/60=x/9-15/60
解得x=45/4
(45/4)/[(45/4)/15+15/60-10/60]=27/2=13.5


1

roverxiao 幼苗


设正火车开的时间是t
骑车速度是x
距离是一样的15*(t-0.25)= 9*(t+0.25)
t = 1
15*(t-0.25)= x*(t-1/6) x=13.5千米/时


0