求一数学题.4x+√xy+3y已知x>0,y>0,x-5√xy-6y=0,求代数式 --------------- 的值

求一数学题.
4x+√xy+3y
已知x>0,y>0,x-5√xy-6y=0,求代数式 --------------- 的值.
9x+5√xy+6y
(注:√ 为根号,根号里为【xy】,--- 上下分别为分子和分母)
4x+√xy+3y 在虚线上面,是分子
9x+5√xy+6y 在虚线下面,是分母
situxiaojun 1年前 已收到5个回答 举报

cutetea 幼苗


由x-5√xy-6y=0可得,(√x +√y)(√x - 6√y)=0
而x>0,y>0,则√x+√y>0,所以:√x-6√y=0,得√x=6√y即√x/ √y=6
将分式上下同除以√xy,再化简可得所求值为0.425


1

weiyu11 幼苗


x>0,y>0,x-5√xy-6y=0解得x=y或x=36y
代入式子就可得2/5和17/120


2

gangan999 幼苗


x-5√xy-6y=0
(√x+√y)(√x-6√y)=0,
(√x+√y)=0,√x=-√y,x>0,y>0,(舍);
或(√x-6√y)=0,√x=6√y,x=36y;
(4x+√xy+3y )/(9x+5√xy+6y)
=(4*36y+√(36y²)+3y)/(9*36y+5√(36y²)+6y)
=(144+6+3)/(324+30+6)
=153/360
=51/120


1

怎么有这种事 幼苗


分母;9x+5√xy+6y=-(- 9x-5√xy-6y)=-(- 10x+x-5√xy-6y)=-(-10x+0)=10x
分子:4x+√xy+3y=5*(4x+√xy+3y)/5=(20x+5√xy+15y)/5={19x-(-x-5√xy+6y)+21y}/5=(19x+21y)/5
值你就自己算一下了


1

zybigfs 幼苗


x-5√xy-6y=0
得:√xy=x-6y 代入
=(4x+3y+x/5-6y/5)/(10x)
=21/50-9/50*(y/x)
x-5√xy-6y=0两边除以x,令√(y/x)=k
得:6k^2+5k-1=0
解得:k1=1/6,k2=-1(不合题意,舍去)
k=1/6
√(y/x)=1/6
y/x=1/36
原式=21/50-9/50*(y/x)=21/50-9/50*(1/36)=17/40


1