已知直线L1与直线y=-2x+3平行且过点A(3,5),求直线L1,L2与坐标轴围成的图形面积

尘世隐士 1年前 已收到2个回答 举报

ccee的儿子 幼苗


如果两条直线平行,说明直线的斜率是一样的,那么久可假设直线L1的方程式为y=-2x+a
应为它过点A(3,5),那么得出a=11,y=-2x+11,它与两坐标轴的焦点坐标是(0,11)和(5.5,0)
直线y=-2x+3与坐标轴的焦点是(1.5,0)(0,3)
他们围城的面积=0.5*4.5*11-0.5*1.5*3=28

1年前 追问

4

尘世隐士 举报

是求直线L1,L2与x轴围成的图形面积,注意是X轴。

举报 ccee的儿子

如果只是x轴,是不能围城封闭的面的,因为两条直线是平行的

sghl999 幼苗


设直线L1的解析式为y=-2x+b,则5=-6+b,所以b=11,L1的解析式为y=-2x+11面积为28.


0