用一根绳子测井深,把绳子三折来测,井外余9米,把绳子四折来测,井外余3米.求井深及绳子长.

冷凝56 1年前 已收到1个回答 举报

杨二公子 幼苗


"答:设井深为X,依题意有;(X+9)×3=(X+3)×4,3X+27=4X+12,X=27-12=15米,
∴绳子长为:(15+9)×3=24×3=72米."


11