有若干个数,第1个数记做a1,第2个数记做a2,

有若干个数,第1个数记做a1,第2个数记做a2,
第3个数记做a3.第n个数记做an,若第一个数等于-1/2,即a1=-1/2,从第二个数起,每个数兜等于“1与它前面的那个数的差的倒数”.(1)计算:a2=
a3=
a4=
根据 (1)中的结果,请猜想:a2000=
a2008=
飘落pl 1年前 已收到1个回答 举报

qianthl 花朵


a2=2/3
a3=3
a4=-1/2
所以该数列是循环数列,3个数一次循环
a2000=2/3
a2008=-1/2


5