一瓶盐水1500克,其中十五分之一是盐,再加入100克盐,则此时盐占盐水的几分之几

木木e 1年前 已收到2个回答 举报

鸭子和猫 幼苗


原来有盐1500×(1/15)=100克
现在有100+100=200克
现在盐水的质量是1500+100=1600
所以,现在盐与盐水的比是:200/1600=1/8
即,此时盐占盐水的1/8


6

zzyboy 幼苗


原有盐水中盐含量:1500*(1/15)=100
在加入100g盐盐占盐水:
(100+100)/(1500+100)=1/8


0