已知等差数列{an}中,a2+a9=20,S9=81,求首项a1和公差d

无未真人 1年前 已收到1个回答 举报

白话谎言 幼苗


s9=81
所以(9/2)(a1+a9)=81
得a1+a9=18
而a2+a9=20
所以a2-a1=2,即d=2
a1+a9=a1+a1+8d=2a1+16=18
得a1=1


4